98. Luzerner Kantonales schwingfest

Malters 19. - 21. Mai 2017

Gönner und Gabenspender
Das OK dankt allen Sponsoren und Gabenspendern für Ihre grosszügige Unterstützung!


Gabenspenden ab 1000 Franken 

Ehrengäste des Gabenkomitees

• Hans Burri AG, Martin Tanner, Malters
• Lötscher Druck, Monika und Pius ­Lötscher, Malters
• Fuhrimann Storenbau AG, Fritz Fuhrimann, Schwarzenberg
• Stefan u. Thomas Fischer (Fischer Eier), Benedikt Fischer (Gipsergeschäft), Malters
• MOOS licht ag, Luzern
• STA Personalpartner AG, Luzern
• HAVO GROUP AG, Aarburg
• Duss Küchen AG, Emmenbrücke
• Holzbauunternehmung AG, Schachen
• SOLA Switzerland AG, Matthias Spitz, Emmen
• Schreinerei Markus Vogel AG, Schwarzenberg
• Platten und Abdichtungsarbeiten, Bachmann Edi, Malters
• Korporation Horw, Horw
• Krummenacher Haustechnik AG, Christen Gino, Obernau
• Alphorn- und Büchelmacher, Neuenschwander Werner, Luzern
• Gasthaus Thorenberg AG, Luzern-Littau
• Leister AG, Kägiswil
• Schremo AG, Vogel Moritz, Emmen
• Kempf Metallbau GmbH, Hofer Markus, Emmen
• Baumgartner Schreinerei AG, Kriens
• Schwingklub Luzern und Umgebung, Luzern
• Loosli Schreinerei, Sempach-Station
• Guido Keller Viehhandel, Guido und Agnes Keller, Luzern
• Debrunner Acifer AG Zentralschweiz, Emmenbrücke
• Tanner Möbel, Gümligen, Flühli
• BSH Hausgeräte AG, Stadelmann Bruno, Geroldswil
• Lustenberger AG, Autorecycling und Ersatzteile, Werthenstein
• Wicki Forst Malters, Wicki Harry, Malters
• Miele AG, Gamma Markus, Spreitenbach
• Franz Greter, Sanitäre Installationen, Luzern/Littau
• Restaurant Moosschür, Lotti Bühlmann, Hellbühl
• Touring Garage Malters AG, Malters
• Charlotte Schnider, Hergiswil
• Bergbahnen Meiringen-Hasliberg AG, Wenger Hanspeter, Hasliberg
• Fuchs Bau AG, Erich Fuchs, Malters
• Restaurant Grüenebode, Hammer Jost und Rosangela, Kriens
• Organisationskomitee Luzerner Kantonales Schwingfest Escholzmatt
• Swiss Steel AG, Mischler Carlo, Emmenbrücke
• Memotec AG, Schnyder Jakob, Malters
• Riedweg Motorgeräte AG, Riedweg Jakob, Malters
• Egli Bestattung, Martin Mendel, Luzern
• Boris Blättler, Mühleberg
• Hartmann Malerei GmbH, Hartmann Markus, Kriens
• Viehhandel Adolf und Patrick Heini, Rothenburg
• Aebi & Co. AG Maschinenfabrik, Burgdorf
• BDO AG, Vogel Heinz, Luzern
• Sattlerei Bienz, Wolhusen
• Brun + Arnold AG, Stahlbau, Ebikon
• Emilio Stecher AG, Root
• Amrein Hans Baugeschäft, Malters
• Schwingerfreunde Malters, Malters
• Interbike Sport-Shop, Buchrain
• Nidfeld-Garage AG, Frei Christoph, Kriens
• Schwingerfreunde Alt Fahnenwache, Sempach
• Fitness Connection Sursee/Wolhusen, Paul Kuoni und Willi Zihlmann, Sursee
• Lisibach Maschinenbau AG, Urs Lisibach, Malters
• Urs Schmid AG Landmaschinen, Luzern
• B + H Treuhand AG, Inwil
• Interbike Schweiz AG, Buchrain
Fuchs Gebäudehülle GmbH, Roland Fuchs, Malters
• Cetra Alimentari SA, Jürg Dräyer, Mezzovico
• Bauhag Produkte zum Bauen AG, Gisikon
• Barmettler Ueli, Stans
• Amrein Bau AG, Amrein Rony, Emmen
• Ziswyler AG, Holzbearbeitungs­maschinen, Ebikon
• Walter Schär, Luzern
• Autospritzwerk, Kunz Hans, Ruswil
• Prodega Cash+Carry, Wyss Peter R., Kriens
• Prodega Cash+Carry, Bieri Pirmin, Rotkreuz
• Buob Holzbau AG, Buob Roland, Luzern
• F. Wechsler GmbH, Metallbau und Motorgeräte, Obernau
• Lötscher René, Luzern
• Duss Bau AG, Kriens
• Landgasthof Strauss, Meierskappel
• Walter Brugger GmbH, Bodenbeläge/ Bettwaren, Malters
• Abdichtungen G. Wechsler GmbH, Malters
• Brühlmann Transport AG, Malters
• Peter und Lisbeth Gabriel, Neudorf
• Anliker Holding AG, Emmenbrücke
• Gasthaus Rose Kerns, Familie Della Torre, Kerns
• Arnold Bruno und Hildegard, Wilen
• SCHÜRCH 2-Rad-Center, Emmenbrücke
• Josef Koch AG, Malters
• Gastro Schwarzenberg, Schwarzenberg
• Fuchs & Müller AG, Haustechnik, Kriens und Schwarzenberg
• Graf Regina, Jans Geri, Schwarzenberg
• 
PD Verwaltungs GmbH, Paul Dängeli, Schüpfheim
 PK Bau AG, Hans Krummenacher, Giswil
Hans und Trudi Krummenacher, Viehandel, Marbach

 
Gabenspenden ab 500 Franken

• Franco Faé, Rasenmäher und Motor­geräte, Kriens
• Richner BR Bauhandel AG, Kriens
• Hotel Sternen AG Buochs, Buochs
• Swisscom AG, Urs Krähenbühl, Luzern
• Drechslerarbeiten, Rüssli Roland, Schwarzenberg
• Zahnarzt, Martin Schärer, Kriens
• Moser Claudia, Luzern
• Carawero AG, Werner und Romy Roos-Aregger, Malters
• F. Buchser AG, Motor-Geräte, Luzern
• Art Fahnen AG, Hess Adolf, Luzern
• Bodenbeläge, Oberlin Kurt, Kriens
• Wicki Josef, Horw
• Bless Hess AG, Bauingenieure, Luzern
• Baumgartner Kurt, Luzern, Peter Müller AG Armierungen, Emmenbrücke
• Pesatec SA, Häner Max, Taverne
• LUKB Emmenbrücke, Emmenbrücke
• Möbel Egger, Eschenbach
• Schumacher Elektro AG, Schumacher Kyrill, Malters
• Josef Kaufmann AG, Carosserie, Ebikon
• Restaurant Bahnhof, Ignaz Koller, Malters
• Zahnarztpraxis, Peter und Judith ­Röthlin, Emmenbrücke
• Coiffeur Kreativ, Gloggner Erica, Malters
• Garage Marcel Stalder AG, Luzern
• Restaurant Schöntal, Martin Annen, Oberarth
• Burch Bauaustrocknung AG, Giswil, Malters, Stansstad
• Stöckli Outdoor Sport, Wolhusen
• Alois und Heidy Boog, Horw
• Franz Brun, Eigenthal
• Bürli Trocknungsanlage AG, Peter und Sepp Bürli, Alberswil
• Gander Andreas, Emmenbrücke
• Heggli Alfred, Rotkreuz
• Veteranen Luzerner Kantonaler ­Schwingerverband, Hochdorf
• Amstutz Holzenergie, Albert Amstutz, Emmen
• Eschmann Pflanzen, Eschmann Jakob, Emmen
• Pius Gloggner Gartenbau AG, Pius Gloggner, Emmenbrücke
• Partnerplan AG, Ulrich Thomas, Luzern
• Stäg Metzg, Neuenkirch
• Imboden Lukas, Malters
• Gemeinde Schwarzenberg, Schwarzenberg
• Rottal Auto AG, Wüthrich Martin, Ruswil
• Schlosserei HEISTE, Malters
• Duss Bauservice AG, Duss Hans, Ruswil
• Restaurant Bahnhof, Sägesser Walter, Root
• Grüter Viehhandels AG, Grüter Richard, Zell
• Toni Lustenberger Schweinehandel, Entlebuch
• Restaurant Burestübli, U. und M. Zeller, Kriens
• Muff Peter, Kriens
• Auriga Transport GmbH, Peyer Jost, Emmen
• Kurt Buholzer Bedachungen, Emmen
• Ulmi Kehlleistenfabrik, Schrotmättli 16, Luzern
• HP Furrer Schreinerei und Fensterbau AG, Furrer Hanspeter, Luzern
• Stalder Holzbau AG, Stalder Ruedi, Malters
• Schriber Elektro AG, Emmen
• Burri Keramik, Malters
• Fahrschule Aregger, Josef Aregger, Doppleschwand
• Bits Technik AG, Malters
• Gemeinde Horw, Horw
• Hans Renggli BAU AG, Malters
• Gewerbebauten TPC AG, Kriens
• Flüma Klima AG, Ebikon
• Alpwirtschaft Unterlauelen, Eigenthal
• Partner Treuhand AG, Kircher Andy, Luzern
• Bieri Federn und Bremsenservice AG, Kriens
• Huwyler Oskar, Malters
• Felix und Sonja Aregger-Krummen­acher, Schwarzenberg
• Malergeschäft Krummenacher GmbH, Hellbühl

Gabenspenden ab 250 Franken

• Bergbahnen Sörenberg AG, Sörenberg
• Marti Alois, Eriswil
• Pilatus-Bahnen AG, Kriens
• Blumenhaus Daniela, Marbacher Gery und Susann, Luzern
• Viegut AG, Erhard Unternährer, ­Schachen
• Fischer Emil, Troxler Josef, ­Emmenbrücke
• Odermatt Alfred, Wolhusen
• Schreinerei Bucheli, Beat Bucheli, ­Schachen
• Garage Blaser AG, Blaser Heinz, ­Emmenbrücke
• Josef Wigger, Schwarzenberg
• Della Torre GmbH, Della Torre Orlando, Luzern
• Johann und Heidi Vogel, Horw
• Setz Fensterbau AG, Schötz
• Schwingklub Rottal, Sigigen
• Edi Ehrler AG, Viehhandel, Inwil
• Armin Blaser, Viehhandel, Baar
• Edi Kündig, Viehhandel, Ibach
• Achermann AG, Viehhandel, Thomas Achermann, Inwil
• Daniel Mahler, Kriens
• Malergeschäft, Baumeler Hugo, Littau
• Kümin Bauspenglerei AG, Karl Kümin, Emmen
• Zemp Sanitär AG, Weber Thomas, Luzern/Emmen
• Mihag, Michel Hans, Kriens
• WC-Service, Rüttimann Albert, ­Schachen
• Hotel Kreuz Malters, Pia und Pirmin Fallegger, Malters
• Mäder Klara, Kriens
• Kaminfeger, Huber Stefan, Malters
• Koch & Schneider Advokatur & Notariat, Emmenbrücke
• Bitzi Treuhand, Bitzi Thomas, Sursee
• Müller-Pfister Architekten AG, ­Emmenbrücke
• Automaten Meyer AG, Luzern
• Bruno Birrer Storen und Rolladen, ­Emmenbrücke
• Lastwagen Service Malters AG, Malters
• Lustenberger Max und Marlis, Luzern
• Vögele Heiri, Luzern
• Christen Josef, Rothenburg
• Cavag Element & Behälterbau AG, Wyss Thomas, ­Schachen
• Fuchs Fahrzeugbau, Malters
• Garage Graf, Schwarzenberg
• Schwingklub Oberhabsburg, Gisikon
• Gewerbetreuhand AG, Fluri Roger, Stansstad
• Bucher Transport AG, Bucher Hanspeter, Emmen
• BPZ Betonpumpen AG, Zentralschweiz, Luzern
• Linggi Alois, Ibach
• Wicki Martin, Malters
• Geopoint Lütolf AG, Lütolf Gregor, Entlebuch
• Gallus Garage GmbH, Severin Mathis, Kristian Queta, Kriens
• Pneu Gobat AG, Berger Marcel, Kriens
• Blumen Gmür GmbH, Horw
• Zurfluh Ady, Inwil
• Saviva AG, Emmen
• Bieri-Wey Daniel und Mägi, Rain
• A.B.C. Löschgeräte, Demarmels GmbH, Horw
• Rekag AG, Heinrich Arnet, Nebikon
• Josef Imgrüt AG, Hurschler Remigi, Obernau
• Restaurant Seetäli, Doris und Ruedi Bürkli, Emmenbrücke
• Motel Brüggli, Emmen
• Restaurant Muoshof, Malters
• Mercedes Benz Automobil AG, ­Nutzfahrzeugzentrum Luzern, Luzern
• CCCP Motorcycles GmbH, Malters
• Restaurant Pizzaria Sternen, Emmen
• Landgasthof Rössli, Bölsterli Beat, Schachen

Gabenspenden bis 200 Franken

• Albert Bachmann AG, Schreinerei, Horw
• Karl Bruggmann, Sarnen
• Schwingklub Wiggertal, Willisau
• Schwingklub Surental, Sursee
• Schürmann Martin, Wauwil
• Auto Marbacher, Marbacher Cornel, Schachen
• Med. Masseurin, Gisler Monika, ­Oberkirch
• Beat Banz GmbH, Schachen
• Dillier-Würsch AG, Dillier Ruedi, Sarnen
• Restaurant Kreuzegg, F. und A. Richlin, Menzingen
• Schwingersektion Hergiswil, Hergiswil
• Erni Technik AG, Luzern
• Roth Josef GmbH, Lappert Werner, Malters
• Fuchs Beni und Anneliese, ­Schwarzenberg
• Lötscher Pius, Bäckerei, Lebensmittel, Schwarzenberg
• Wicki Dach- und Fassadenbau AG, Kriens
• Gasthaus Ochsen, Luzern
• Gastro Schlössli, Lustenberger Heinrich, Hünenberg
• Restaurant Obernau, Häfliger Thomas, Obernau
• Portmann Uschi, Felder Hans, Sörenberg
• Schwingklub Oberseetal, Gelfingen
• Kammermann Walter, Rothenburg
• Schwingruber Toni, Werthenstein
• Vitali Albert, Oberkirch
• Bannwart Josef, Ebikon
• Küng Gusti, Ruswil
• Kerzen Meyer GmbH, Horw
• Tedi AG, Inneneinrichtungen, Kriens
• Keravita AG, Heller Stefan, Luzern
• Restaurant Schwyzerhüsli, Bürgisser Peter, Kriens
• Rüedi Technik AG, Rüedi Josef, Luzern
• Restaurant Allmendhüsli, Walter Brun, Stans
• Burch Paul, Udligenswil
• Musikbar Halle GmbH, Walti und Lotti, Malters
• Garage & Mech. Werkstätte, Ernst Kramer, Schachen
• Messerschmiede Kubinec, Stefan Kubinec, Horw
• Szarka Wohnhandel AG, Markus Szarka, Horw
• Schnyder Holzbau Plus, Schnyder A. und G., Horw
• Heitzmann AG, Markus Heitzmann, Schachen
• Hans Wechsler, Kriens
• Hotel zum Rebstock, Sieber Fredi, Luzern
• Chrüzi Kriens, Heinz Müller, Kriens
• Renggli Hans, Oberzihl, Malters
• Wisapax AG, Wicki Oskar, Luzern
• Bachmann Metallbau GmbH, Bachmann Stefan, Luzern
• Restaurant Hergiswald, Bruno Bühler, Kriens-Obernau
• Vogel Ernst, Schwarzenberg
• Knüsel und Sohn AG, Haustechnik, Luzern
• Bachmann Hansruedi, Werthenstein
• Bühler Hans, Grosswangen
• Erni Josef, Ruswil
• Fleischli Alfred, Hildisrieden
• Fleischlin Xaver, Eich
• Gloggner Hansruedi, Ruswil
• Isenegger Alois, Ebikon
• Krieger Tony, Ruswil
• Muff Erwin, Willisau
• Schnider Hans, Rothenburg
• Schumacher Toni, Schachen
• Stofer Bruno, Sempach
• FH Service, Hüppi Franz, Horw
• Hasler Hansruedi, Luzern
• Schillig Franz, Gisikon
• Thalmann Josef, Ebikon
• Wessner Harry, Kriens
• Wirz Hans, Luzern
• Bucher Rolf, Kriens
• Troxler Erwin, Rothenburg
• Winiger Othmar, Ottenhusen
• Z’Rotz Leonhard, Ennetmoos